Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта

Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта

Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта

В минувшую пятницу, 10 сентября 2021 года, пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как обеспечить безопасность сделок с жильем». Поводом для мероприятия стал стартовавший в начале сентября проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В качестве спикеров выступили: председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Малышева Наталья Николаевна.

В рамках пресс-конференции Малышева Наталья Николаевна рассказала, что в 2020 году в регионе между физическими лицами было заключено 102000 сделок с объектами жилого назначения, а с января по конец августа 2021 года – свыше 74000.

imageПредставитель Управления Росреестра по Челябинской области также отметила, что наблюдается всплеск преступлений, связанных с недвижимостью. Это обусловлено ее высокой стоимостью, и, как следствие, возможностью получить высокий преступный доход за небольшой период времени.

Бабин Алексей Анатольевич дополнил, что, действительно, в Российской Федерации за последние пять лет ежегодно увеличивается количество мошенничеств с жильем. Однако, как указывают эксперты, при стабильном росте количества подобных преступлений, количество вынесенных приговоров по таким делам снижается из года в год.

imageВ связи с этим специалисты Росреестра призывает всех, кто собирается заключать сделки по покупке недвижимости, использовать все доступные способы предварительной проверки. Наряду с выпиской из ЕГРН о правах на объект недвижимости можно заказать выписку о переходе прав на объект недвижимости – так называемую «выписку о цепочке собственников». Ценность этого документа заключается в том, что в нем представлены все собственники и периоды владения квартирой. При этом, выписка о правах и выписка о переходах не заменяют друг друга, поэтому анализировать их советуют в совокупности.

Также можно воспользоваться открытыми данными: сайтом Федеральной миграционной службы (проверка паспортных данных продавца), Управления Федеральной службы судебных приставов (проверка наличия возбужденных в отношении продавца исполнительных производств), официальными сайтами судов и т.д.

imageВ дополнение к сказанному, представитель ЧРОСПО «Правосознание» отметил, что часто процесс купли-продажи жилья происходит через посредников. Поэтому еще один немаловажный этап перед заключением договора – обязательная личная встреча покупателя и продавца. Это нужно для того, чтобы убедиться в намерении собственника продать жилье и уточнить, подтверждает ли он личность доверенного лица. Действительность доверенности можно проверить на сайте Нотариальной палаты. Другой важный момент, на который обратил внимание Бабин Алексей Анатольевич, – подписывая договор, нужно убедиться, что документ отражает истинную волю гражданина. Например, если человек хочет продать недвижимость, то это так и должно быть указано в договоре.

В ходе пресс-конференции Бабин Алексей Анатольевич рассказал, что Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» до конца июля 2022 года будет заниматься правовым просвещением жителей Челябинской области, и оказывать им правовую помощь. Эта работа будет вестись в рамках проекта «Правовая помощь: безопасность сделок с жильем и финансами», поддержанного Фондом президентских грантов.

imageВ рамках проекта планируется проведение очных семинаров в различных муниципалитетах, а также вебинаров. Информация о предстоящих мероприятиях публикуется на сайте организации (www.pravosoznanie.org), там же указаны телефоны, по которым можно получить бесплатную юридическую консультацию. Кроме этого, ЧРОСПО «Правосознание» выпустит для южноуральцев просветительскую брошюру, в которой будет рассказано о безопасности сделок с жильем и финансами.

Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть тут.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Августа 2021 г.

Thumb_352 В газете нашла объявление о фирме, предоставляющей финансовую помощь. Итог – хищение средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно останавливались на случаях, когда звонящий по телефону сотрудник банка или правоохранительных органов оказывается мошенником. Но бывает, когда потерпевший сам обращается за помощью к лицам, которые оказываются аферистами.

29 Августа 2022 г.

Thumb_21 Перевела мошенникам 15 миллионов рублей личных сбережений и кредитных средств

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с сожалением констатирует, что доверие населения мошенникам, которые представляются сотрудниками кредитных учреждений и правоохранительных органов, достигает неимоверных масштабов. Идя на поводу у злоумышленников, граждане теряют большие суммы денежных средств.

24 Ноября 2020 г.

Thumb_176 Невозможность выдела одному из сособственников в пользование части жилья дает право требовать от иного собственника выплаты ежемесячной компенсации

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-6138/2020.